Форум сайта станицы Архонской

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта станицы Архонской » Ищем кого-нибудь? Вам сюда » Гаврилко в Архонской


Гаврилко в Архонской

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

На сайте среди погибших во время ВОВ жителей станицы Архонской указан: "ГАВРИЛКО Николай Васильевич, 1914, рядовой, 01.1945, Германия".
На сайте ОБД-Мемориал есть Гаврилко Николай Васильевич, 1924г.р., уроженец ст.Архонской, его отец Гаврилко Василий Павлович проживал по адресу: ст.Архонская ул.Коминтерна, д.64.

В связи с этим у меня вопросы: живут ли сейчас в станице представители этой фамилии? можно ли с ними связаться? и можно ли выяснить, когда Гаврилко появились в станице?

2

Род Гаврилко из числа первопоселенцев. В посемейном списке 1849 года он записан как Гавриленко.
Родоначальник фамилии в станице Аким Созонтьевич, (1806 – 17 июля 1882)
Его жена (вторая) Ефросинья Кирилловна, (1807 – 1854)
Дети:
Данила, (1841 г.р.)
Марина, (1844 г.р.)
***
Жена Данилы – Ульяна Акимовна
Дети:
Григорий
Никифор
Павел
Мария
Параскева
***
Григория жена (вторая, с 1910г.) Екатерина Ивановна

Никифора жена (с 1887г.) Мария Матвеевна Семененко
Дети:
Георгий, 22 апреля 1888
Казьма, 2 октября 1890

Павла жена Пелагея Михайловна
Дети:
Василий, 23 января 1900

Параскева в 1892 году вышла замуж за Георгия Евсюкова

***
Василий Павлович 3 февраля 1919 женился на Екатерине Ивановне Власовец

Даниил Созонтьевич участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 в составе 3-го Владикавказского полка.
Павел Данилович участвовал в Первой мировой войне в составе 3-го Сунженско-Владикавказского полка.

В 1937 году Василий Павлович был осужден на 10 лет. Остался жив.
Его сын Николай, 1924 г.р. пропал без вести в апреле 1945.

В списке погибших на данном сайте есть неточности, так как он изначально был составлен по книге памяти Северной Осетии, а позднее перепроверялся по сайту Мемориал. На сайте пока остается неправленый вариант.

3

Вы уверены, что фамилия Гавриленко трансформировалась в Гаврилко? Я сама урожденная Гаврилко и мои предки носили эту фамилию без изменений с 1872г.(это самая ранняя дата, которую мне удалось установить по моим прямым предкам: с.Новомихайловское Лабинского отдела Кубанской области), также примерно с 1860-х годов представители фамилии Гаврилко проживали в ст.Калниболотской Ейского отдела. Скажите, где Вы обнаружили документы по истории станицы: в ГАКК?

4

В посемейном списке 1849 фамилия пишется как Гавриленко, а в 1854 уже как Гаврилко и с тех пор без изменений.
Вообще станичные фамилии часто по разному писались.
Документы по истории станицы из госархива Северной Осетии (ЦГА РСО-А).

5

Спасибо.  Есть над чем поразмыслить.


Вы здесь » Форум сайта станицы Архонской » Ищем кого-нибудь? Вам сюда » Гаврилко в Архонской


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно