Форум сайта станицы Архонской

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта станицы Архонской » Люди » Происхождение архонских фамилий


Происхождение архонских фамилий

Сообщений 121 страница 150 из 196

121

Добрый день, историк. Хотелось бы узнать историю моей семьи Гридневых. Мой дед Гриднев Михаил Тимофеевич (1921-1998) был родом с архонской, бабушку звали Надежда, прадед Гриднев Тимофей Иванович расстрелен в 1927, жену звали Матрена. Прапрадед Иван, есть фото Тимофея Ивановича с женой и Прапрадеда Ивана с женой . буду благодарна за любую информацию !

122

Уважаемый Историк, буду признателен, если вы сможете сообщить мне что-либо о предках моего деда Чайко Владимира Федоровича 1919 года рождения.
Заранее спасибо!
С уважением, Андрей.

123

Чайко Владимир Федорович род. 9 февраля 1919 - отец прапорщик Федор Павлович, мать Мария Михайловна
Крестные прапорщик Григорий Андреевич Чернуцкий и Александра Михайловна Кикоть

ЧАЙКО ФЕДОР ПАВЛОВИЧ, прапорщик – казак станицы Архонской ТКВ, православный. Род. 13 сентября 1893. Участник Первой мировой войны. Произведен в прапорщики. Участник Белого Движения. При отступлении Добровольческой армии остался в Терской области. 28 апреля 1930 Тройкой ОГПУ СКК приговорен к 5 годам ИТЛ. 21 февраля 1938 приговорен к расстрелу.

Родители  Федора: казак Павел Васильевич ЧАЙКО (1855 г.р.) и Софья Емельяновна (КАСТЫРА), женаты с 9 ноября 1879

Родители Павла: Василий Яковлевич и Матрена

Василий Яковлевич (1820 г.р.) родом из Харьковской губ, Ахтырского уезда., в Архонской с 1848 г.

124

Михаил Тимофеевич ГРИДНЕВ родился 16 октября 1921
Родители: Тимофей Иванович и Матрена Федоровна (Бондарева), брак с 23 января 1906

Тимофей родился 19 января 1888
Родители: Иван Филиппович и Евдокия Антоновна (Евсюкова), брак с 2 февраля 1886

Иван родился 9 апреля 1868
Родители: Филипп Григорьевич и Матрена Сергеевна

Филипп родился в 1844
Родители: Григорий Антонович и Екатерина Зиновьевна

Григорий родился в 1819

Когда Григорий с семьей появился в станице точно узнать, пока не удалось. В 1856 Гридневых в станице еще нет, а в 1861 уже есть. Похоже, они были в составе 17 семей зачисленных в казаки из линейного батальона в 1858 году.

Интересно, что у Григория Антоновича оба сына были Филиппы, с разницей в возрасте 20 лет. От них и идут все архонские Гридневы.
Уважаемая Евгения, если у Вас есть какие-либо фотографии, то пришлите пожалуйста мне на почту: tkv-04@mail.ru

И еще хотел бы уточнить информацию о расстреле Тимофея Ивановича в 1927. Почему то в книгах памяти репрессированных он не упоминается. Могу еще добавить, что у него было два георгиевских креста.

125

Историк написал(а):

Михаил Тимофеевич ГРИДНЕВ родился 16 октября 1921
Родители: Тимофей Иванович и Матрена Федоровна (Бондарева), брак с 23 января 1906

Тимофей родился 19 января 1888
Родители: Иван Филиппович и Евдокия Антоновна (Евсюкова), брак с 2 февраля 1886

Иван родился 9 апреля 1868
Родители: Филипп Григорьевич и Матрена Сергеевна

Филипп родился в 1844
Родители: Григорий Антонович и Екатерина Зиновьевна

Григорий родился в 1819

Когда Григорий с семьей появился в станице точно узнать, пока не удалось. В 1856 Гридневых в станице еще нет, а в 1861 уже есть. Похоже, они были в составе 17 семей зачисленных в казаки из линейного батальона в 1858 году.

Интересно, что у Григория Антоновича оба сына были Филиппы, с разницей в возрасте 20 лет. От них и идут все архонские Гридневы.
Уважаемая Евгения, если у Вас есть какие-либо фотографии, то пришлите пожалуйста мне на почту: tkv-04@mail.ru

И еще хотел бы уточнить информацию о расстреле Тимофея Ивановича в 1927. Почему то в книгах памяти репрессированных он не упоминается. Могу еще добавить, что у него было два георгиевских креста.

Георгиевских крестов у него было 3,есть фото. Это мои пра пра! Не совсем поняла,что за внучка евгения,у моего дедушки Михаила,было 3-е детей,что за внучка Евгения???

Отредактировано Янулик (2014-05-17 00:12:00)

126

У Тимофея Ивановича вполне могло быть и было три креста, я упомянул два потому, что по ним есть сведения:
4-я степень № 513116 от 25 ноября 1915
3-я степень № 166298 от 6 сентября 1916.

127

Историк написал(а):

У Тимофея Ивановича вполне могло быть и было три креста, я упомянул два потому, что по ним есть сведения:
4-я степень № 513116 от 25 ноября 1915
3-я степень № 166298 от 6 сентября 1916.

А дедушка Миша,добавил себе год,его настоящий год рождения 22,его по возрасту не брали в училище,вот он и изменил его. А так как дедушку Тимофея расстреляли,когда Мише было 6 лет,то это мог быть и 28 год

Уважаемый историк,очень Вас прошу,пожалуйста,если что-то известно о женах Евдокии Евсюковой и Матрене Бондаревой,пожалуйста,сообщите.
Могу выслать вам все имеющиеся в архивах фото. И рассказать о детях. Потому что дедушка Миша участник ВОВ,есть награды,дошел до Калининграда. И если можно, сообщите пожалуйста даты рождения его сестры и брата.

Отредактировано Янулик (2014-05-17 00:23:45)

128

По Евдокии и Матрене и другие данные я завтра сообщу сведения, а о Михаиле могу сказать что мои данные по метрическим записям тех времен, и здесь неточностей быть не может. В дальнейшем даты рождения бывало менялись в разные стороны, я это нередко встречал.

129

Историк написал(а):

По Евдокии и Матрене и другие данные я завтра сообщу сведения, а о Михаиле могу сказать что мои данные по метрическим записям тех времен, и здесь неточностей быть не может. В дальнейшем даты рождения бывало менялись в разные стороны, я это нередко встречал.

Я буду Вам безумно благодарна. Заранее огромное спасибо. Ваш труд бесценен. И можно уточнить, Филлип 1884 это старший или младший?

130

А на счет даты рождения. У него во всех документах стоит 21 год. Но он говорил,что год себе добавил. Не понятно.

131

Историк написал(а):

По Евдокии и Матрене и другие данные я завтра сообщу сведения, а о Михаиле могу сказать что мои данные по метрическим записям тех времен, и здесь неточностей быть не может. В дальнейшем даты рождения бывало менялись в разные стороны, я это нередко встречал.

Уважаемый Историк. Я так жду от Вас сообщения, если бы вы только знали.

132

Матрена родилась 14 марта 1887, родители урядник Федор Матвеевич Бондарев и Дарья Ивановна (Садовнич). Она вторая жена Федора с 22 января 1884.

Евдокия родилась 1 августа 1868, родители Антон Андреевич Евсюков и Елизавета Дмитриевна.

На 1880 год семья Гридневых была в составе:
Григорий Антонович, 61 год, отставной
жена Екатерина, 59
сын Филипп-1-й, 36, на внутренней службе.
жена Матрена, 36
дети Филиппа: Иван, 12; Егор, 8; Стефанида, 5; Ефимия, 4.
сын Филипп 2-й, 17.

Хозяйстве Гридневых было следующим: 1 дом, 4 быка, 3 коровы, 3 подтелка, 3 лошади, 6 свиней, 1 амбар.

133

Здравствуйте, извините я просто недавно стал задаваться вопросом о том, где жили предки по материнской линии. Прадед Чернуцкий Василий. Были раскулачены высланы в Казахстан. Про фамилию Чернуцкие, можно что либо узнать?

134

ищу родственников мужа (Чернуцкий) и  их корни

135

Alexclevaboy написал(а):

ищу родственников мужа (Чернуцкий) и  их корни

Автор написал(а):

Сейчас человека по фотороботу трудно найти, а уж тем более сколько лет прошло. А вообще, конечно Чернуцкие - самая распространенная фамилия. Архонская фамилия - как говорят сами архонцЫ. Это очень заметно даже по телефонному справочнику.
Может Феликс Вам подскажет.

136

Историк
Здравствуйте Уважаемый Историк
Мне бы хотелось узнать Родословную Семьи Демченко
Мой отец родом из станицы Архонской но судьба распорядилась так что он попал на Украину и остался сдесь
о своих родителях он почти ничего не помнит так как они умерли рано есть небольшая информация о них
мне известно что дедушку звали  Демченко Владимир Дмитриевич точной даты рождения не знаем примерно 1926-28 года рождения
у него был родной брат Демченко Иван Дмитриевич 19 или 20 года рождения.
О бабушке известно что ее звали Коломыц Таисия Дмитриевна 1926 года рождения у нее был брат Михаил и две систры Феня и Нина
буду очень признателен за любую информацию
Заранее спасибо

Отредактировано Павлик (2015-02-16 12:45:35)

137

Иван Демченко родился 19 октября 1920. Отец Дмитрий Егорович, мать Марфа Васильевна.

138

Добрый день, уважаемый историк! С большим интересом читаю сообщения на сайте, встречаются знакомые фамилии - те, которые упоминала бабушка и возникает огромное желание узнать побольше о своих предках.
Мой дедушка - Бондарев Иван Никанорович 1891-1968г, он был казаком, рассказывал немного о походах в Персию (Турцию?), я была маленькая, немного запомнила...Есть несколько старых фото, где дедушка в казачьей форме.
бабушка Бондарева (Умрихина) Матрёна Устиновна 1890-1984
отец дедушки -  Бондарев Никанор Матвеевич (умер видимо в 1933 в ссылке) и мать Малышева Евдокия
отец бабушки - Умрихин Устин (умер в 1893 и бабушка в 3 года осталась без отца, у неё был отчим, звали Сергей, возможно он был из Кусеёвых - фамилия часто упоминалась), мать бабушки Химулина Мария Евлампиевна (умерла в 1943г.)
В начале 30-х всю семью дедушки выслали из станицы в Казахстан, в Сальские степи...Семья дедушки: он, бабушка и трое их детей, в т.ч. мой папа, выжила.
Это немногое, что я знаю о своём роде, а хотелось бы знать откуда они пришли в станицу, были ли братья и сёстры? Как воевали? Поделитесь, пожалуйста, если у Вас есть какая-нибудь информация.
С уважением, Бондарева Людмила.

139

Уважаемая Людмила! Начал собирать сведения по вашим предкам. Пока сообщаю следующее:
Никанор Матвеевич Бондарев и Евдокия Ивановна (Малышева) женаты с 10 ноября 1886
Устин Афанасьевич Умрихин и Мария Евлампиевна (Химуля) женаты с 5 ноября 1889
Иван Никанович Бондарев и Матрена Устиновна (Умрихина) женаты с 30 января 1911.

Устин Афанасьевич Умрихин скончался от холеры 23 июля 1892, 22 года.

140

Огромное Вам спасибо! Да, моя бабушка Мотя - Матрёна Устиновна,  рано оставшись без отца и  попав видимо в семью отчима, помогала с малышами и по сути была для них нянькой, не выучилась грамоте, в отличии от дедушки Вани - Ивана Никаноровича. Она любила рассказывать о том как она не понимая по украински, не знала, куда ей идти и что делать, когда её попросили: "Пiди пiд повiття, та набери трисканьцiв"... До сих пор помню, как мы смеялись с бабушкой.
Уважаемый историк, очень бы хотелось узнать, откуда пришли в станицу мои предки и когда, года рождений. И о ссылке в начале 30 -х  - как это было в станице. Папа рассказывал о том, как в первую же зиму погибло очень много детей, стариков, а в их семье детей было немного - 3-е и дедушка был очень строг с едой - не давал сразу съедать всю пайку и, наверное, благодаря этому они и выжили в землянках в степи. Сколько пережило то поколение - невозможно даже представить...
С нетерпением буду ждать от Вас писем.
С уважением, Людмила Бондарева.

141

Иван Никанорович родился 26 января 1891 г. К 1914 году он был на службе в 1-м Сунженско-Владикавказском полку, который квартировал в Ханкенды (ныне г. Степанакерт, Нагорный Карабах). На Кавказском фронте полк и воевал всю войну.

После смерти мужа Мария Евлампиевна вышла замуж за Сергея Владимировича Кусея.

142

Уважаемый Историк,

Меня интересует любая информация касательно семьи Авдеенко. Авдеенко Николай Иванович был моим дедушкой. у меня также есть достаточно большое количество фотографий. Спасибо заранее!


Историк написал(а):

В книге по истории станицы, кроме самой истории будут приведены родословные коренных архонских фамилий, до начала 20-х, а у некоторых и дальше.
На сегодня уже готовы родословные фамилий:
Авдеенко
Богомаз
Демченко (отдельная линия)
Дробнич
Кикоть
Кнюхач
Коломыц
Кусей
Лысоконь
Лях
Мормыль
Пацук
Скиба
Солонины
Химуля
Цыбань
Шаталовы

Еще Кауда, они хоть не казаки, но тесно связаны со станицей.

143

Здравствуйте, уважаемый Историк!
Моя бабушка была из рода Тарасовых, звали её Пелогеей (Полиной), как мне помнится из детства, отчество- Ивановна. Знаю, что у них был большой дом в станице Архонская, в подвале которого прятались люди во время бомбежек в Великую Отечественную. Больше ничего о роде Тарасовых не знаю, помогите, пожалуйста, узнать родословную, также, бабушка говорила, что ее отец воевал, но где и как не знаю.
С уважением, Татьяна.

144

Здравствуйте уважаемый историк!

Скажите пожалуйста, есть ли  у вас какая-либо информация касаемо фамилии Кикоть.
Мой дедушка 1946 г.р. Кикоть Михаил Степанович, Его отец - Кикоть Степан Петрович 29.12.1903- 11.07.1989 и мать Ефросинья Гавриловна Кикоть

Буду очень признательна!

145

Историк
здравствуйте. я правнук сосланных в караганду дробнич луки петровича и бобро ефимьи степановны, хотел бы узнать истории этих родов и остался ли кто из родни.

146

ЗДРАВСТВУЙТЕ ИСТОРИК МОЯ ФАМИЛИЯ ЛЫСОКОНЬ. МОГЛИ БЫ ВЫ ОПИСАТЬ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ФАМИЛИИ И РОДОСЛОВНУЮ, И ОТКУДА НАШ РОД ПОЯВИЛСЯ В АРХОНСКОЙ И В КАКОМ ГОДУ? ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЮ!

Отредактировано Виван (2015-12-08 21:06:58)

147

МОЙ ДЕД ЛЫСОКОНЬ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ,А АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ БЫЛ ДВОЮРОДНЫМ ДЕДОМ.МОГЛИ БЫ МНЕ ВЫСЛАТЬ ГОТОВУЮ РОДОСЛОВНУЮ.

148

Историк написал(а):

В книге по истории станицы, кроме самой истории будут приведены родословные коренных архонских фамилий, до начала 20-х, а у некоторых и дальше.
На сегодня уже готовы родословные фамилий:
Авдеенко

Еще Кауда, они хоть не казаки, но тесно связаны со станицей.

Добрый день.
Вы делаете большую и нужную работу, по восстановлению исторической правды.
Не могли бы написать о фамилии Авдеенко.

АВДЕЕНКО ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ, подъесаул - казак станицы Архонской ТКВ, православный. Род. 16 сентября 1896г. Окончил двухклассное станичное училище. Участник Первой мировой войны. 11 июля 1915г. поступил на службу в Сунженско-Владикавказскую запасную сотню. 1 июня 1916г. окончил ускоренные курсы Тифлисского военного училища, произведен в прапорщики и зачислен в Терскую запасную пешую сотню. С 13 августа 1916г. младший офицер 2-й сотни 2-го Терского пластунского батальона. 10 марта 1917г. произведен в хорунжие. С 18 мая по 18 июля 1917г. временно командовал 3-й сотней. 18 сентября 1917г. произведен в сотники. 19 ноября 1917г. прикомандирован ко 2-му Сунженско-Владикавказскому полку. Участник Терского восстания. В Добровольческой армии с начала 1919г. Служил в 1-м Сунженско-Владикавказском полку. 5 декабря 1919г. произведен в подъесаулы. В марте 1920г. при подходе красных назначен начальником гарнизона станицы Архонской. Затем скрывался в лесу. В 1921г. сдался органам Терской ЧК и вскоре был расстрелян.

Были ли у него потомки, родственники ?
Много ли проживало с такой фамилии на 1916 год.
Спасибо Вам !

149

olgamak88 написал(а):

Уважаемый Историк,

Меня интересует любая информация касательно семьи Авдеенко. Авдеенко Николай Иванович был моим дедушкой. у меня также есть достаточно большое количество фотографий. Спасибо заранее!

Меня так же это интересует эта фамилия
У Николая Ивановича были братья , сестры ?

150

Здравствуйте, уважаемый Историк!
Не могли бы Вы поделиться информацией (родословной) о роде Богомазовых? о моем деде Богомазове Николае Сергеевиче и прадеде Богомазове Сергее Николаевиче?
Сведений о них у нас практически нет, кроме того, что мой дед Николай Сергеевич родился в Ст. Архонской где-то в 1913-1915гг.


Вы здесь » Форум сайта станицы Архонской » Люди » Происхождение архонских фамилий


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно