Форум сайта станицы Архонской

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта станицы Архонской » Люди » Происхождение архонских фамилий


Происхождение архонских фамилий

Сообщений 61 страница 90 из 196

61

Скажите а Филоновы тоже были казаками?

62

Филоновы конечно были казаками. Они прибыли в станицу в составе переселенцев из Харьковской губ. в 1848 году.
Это был Петр Прокофьевич и его брат Иван. От них и пошли все архонские Филоновы.

А вот Фироновы совсем другой род. Они переселились в 1849 году с Кавказской линии. Они из казаков Хоперского полка, станицы Северной.

63

Большоё спасибо, благодаря вам узнал много нового!

64

Добрый день,уважаемый историк казачества! Мне бы очень хотелось узнать, были ли в вашей станице казаки Трощенко? И если да, то какова история их рода?..

65

Здравсвтуйте, Историк! С наступающим! Хочу еще раз поблагодарить Вас за бесценный труд! Хочу внести ясность: по моему запросу на фамилию Кобба Вы мне ответили: "Род Кобба идет от Алексея Прокофьевича, 1806 г.р.. Его сыновья Куприян и Демьян. и т.д." Это здесь.. Просматривала опять топик про происхождение фамилий и наткнулась на это "Фамилия Кобба идет от Алексея Демьяновича, 1803 г.р. и пр..." (Это на этой же старнице.) Какая информация верна? Ещё раз спасибо!

66

Здравствуйте Татьяна. Пересмотрел еще раз свои данные. Правильно так как я Вам писал - Алексей Прокофьевич, 1806 г.р.  Другое сообщения исправил. Я же смотрю по разным документам, а там бывают ошибки и неточности. Поэтому все надо сверять и перепроверять. Недосмотрел.

А Вам не известен Кобба Федор Куприянович, 1889 г.р.? Он был начальником военного госпиталя, военврач 1-го ранга. Пропал в начале войны в 1941г. Я ищу по нему данные и фото. Его имени нет на памятнике погибшим архонцам. Это надо исправить. Во-вторых с таким званием (равное полковнику) к началу войны, не только в Архонской, но и в Осетии больше не было.
Жена его жила в Москве - Некрасова Мария Макаровна, Рождественский бульвар, 9, кв. 17.

Поздравляю Вас с наступающим. Всех благ Вам и вашим близким.

67

Уважаемый историк, не могли бы Вы всё же обратить внимание на сообщение выше по поводу Трощенко?:) Буду Вам очень признательна

68

Добрый день, уважаемый историк!  Я бы хотела узнать историю фамилии Веденов. Веденовы и сейчас живут в Архонке, насколько мне известно. Они все родственники или нет? Кстати, в списке погибших в Великой Отечественной Войне есть Пантелей Фёдорович Веденов. Он - сводный брат моего дедушки Веденова Михаила Фёдоровича (оба они из Архонки), но он в войну не погиб, а потерял на войне ногу и ещё долго прожил. Может это просто тёзки.  Может быть вам что-то известно про историю семьи? Я нашла только коротенькую ссылочку на сайте СОШ 1  http://mousoch-1arxonka.narod.ru/page_3.htm   по поводу своего дедушки "Веденов Михаил – ученый агроном, старший научный сотрудник института-философии, кандидат филосовских наук."  Значит там сохранились документы! А про его родителей уже совсем ничего нам не известно. Очень - очень прошу ответить!

69

Добрый день!!!
Моя фамилия Климок.
Хочу узнать было ли упоминание о ней в архиве Станицы.

70

kasachk@
Здравствуйте казачка, правильно я перевела ваш пользователь!?Вы знаете у нас могут быть общие корни: мои предки Троценко,я смотрела истории происхождения фамилий и там писали, что фамилии Троценко,Трощенко от одного корня.

71

Добрый день,Татьяна:) Это замечательно,потому что можно будет обмениваться информацией. Получается,что и Троценко,и Трощенко жили в Архонской? Хотелось бы только знать,есть ли и сейчас там их потомки...

72

kasachk@Добрый день, казачка! Спасибо за письмо. Из прошлой истории жизни родственников я кое-что узнала от историка. У меня к, сожалению, информации о настоящем месте нахождения родственников нет.Я нахожусь, как и вы, в поиске.Если будут новости пришлю информацию об этом.

73

Tayana Мы я так понимаю родственники, рас так моим предком интересуешься?

74

подскажите пожалуйста краткую родословную на фамилию: Садовничий Тит Степанович прибывшего в Архонскую в 1849 году

75

Алина Вы назовите своего деда-прадеда. Тогда я проведу от них линию к Титу. А то всех Садовничих надо будет называть.

76

kasachk@
Трощенко в Архонской не было, только Троценко. Эта фамилия всегда так писалась.

77

ulia
На днях Вам отвечу.

78

Oleg
О фамилии Климок есть сведения. Скоро отвечу. Назовите своего деда-прадеда.

79

Добрый день, уважаемый историк!  Моего прадеда я не знаю, деда звать Климок Михаил Филиппович, у него было трое детей - сын Иван (мой отец)  и две дочери - Анна и Вера. Судьба забросила меня на Украину, а здесь очень много однофамильцев с фамилией Климок.Очень прошу ответить! Заранее благодарю.

80

Здравствуйте. Хотелось бы узнать побольше об истории фамилии Мирошниченко. У меня в станице и сейчас много родственников, хотя была я там лет двадцать назад в последний раз.
Ходят какие-то семейные легенды о полном кавалере георгиевского креста, которые не подтверждаются поисками в инете. Что точно и я видела своими глазами, дед примерно в 50–60-х годах был председателем колхоза и имел орден Ленина. Звали Мирошниченко Иван Ефимыч. А прадеда, о котором ходят легенды звали Ефим Павлович.

Нашла чуть позже здесь же:

Приговор № 64
30 июля 1917г. ст. Архонская
Архонского станичного круга Сунженского отдела Терской области

В станице Архонской круг составляется из 820 человек наличных жителей имеющих право голоса на станичном круге. Из них сего числа присутствовало на круге 90 человек.
Избрав председателем одностаничника Ивана Ефимовича Бец, мы казаки-граждане ст. Архонской на основании ст. 9 п. 2 Положения о хуторском и станичном управлении Терского казачьего войска, произвели выборы депутата от станицы в отдельский и войсковой круг, вместо смещенного нами с этой должности и лишенного права голоса на станичном круге (приговор на от 23 июля 1917, № 62) Филимона Шовбы.
Посредством закрытой баллотировки, из намеченных нами кандидатов: урядника Григория Васильевича Кикоть и коллежского регистратора Андрея Николаевича Пацук, получили следующие число шаров:
Григорий Васильевич Кикоть – 62 избирательных и 28 неизбирательных шара.
Андрея Николаевич Пацук – 80 избирательных и 10 неизбирательных шара.
Так как коллежский регистратор Пацук получил более избирательных шаров, то нами в должности депутата в отдельский и войсковой круг утвержден Андрей Николаевич Пацук, которого считать в должности депутата от станицы с 23 июля.

Атаман станицы И. Бец
Секретарь Пацук

Сходится имя отчество деда, и информация о прадеде георгиевском кавалере. Но неувязочка с фамилией теперь...

Отредактировано Maria (2011-03-04 14:52:48)

81

Уважаемый Историк!
Я пишу Вам из Харьковской области. По семейным рассказам мои предки по отцовской линии жили в ст.Архонской и носили фамилию Лебедевы. Знаю, что в 30-е годы мужская часть семьи была выслана в Казахстан (прапрадед (имя не знаю точно, возможно Федор), прадед Василий Лебедев и малолетний сын Иван Лебедев), а прабабушка Дарья Лебедева и дочь Антонина Лебедева (моя бабушка) вскоре переехали жить на Украину. Из ссылки мужчины вернулись, но семья уже не восстановилась.
Я бы хотела узнать, если это возможно сделать с Вашей помощью:
1. Род занятий Лебедевых (у меня очень противоречивые данные - от того, что мужчины были казаками до священнослужителей).
2. История семьи Лебедевых - откуда приехали в Архонскую, что с ними стало, есть ли сейчас потомки в станице.

Спасибо!

Появились новые данные - возможно, первоначально фамилия  Лебедевых была Лебеди...И,возможно, до переезда в Архонскую они жили в Солдатской....Но это - предположительно.

Отредактировано Оксана (2011-06-27 16:30:03)

82

Здравствуйте, никто не знает от куда Произошли люди с фамилией Коломыц?

83

Я прямая пра-пра-пра-правнучка Борзученко Николая Макаровича.Мы с моим отцом. Перепелицыным Юрием Дмитриевичем как-то писали родословную. Получилось очень интересно. Мой отец живет сейчас в ст.Змейская. Думаю,вам,дорогой летописец и исследователь. будет интересно с ним встретиться.Сверить данные по этой старинной Архонской фамилии. У нас в родне и Величка и Левченко. Пока живы прямые потомки- обязательно встретиться надо! Пишите-дам адрес.

84

Здравствуйте, историк. Не могли бы Вы поподробней рассказать о фамилии Кауда. А именно, откуда и когда они приехали в станицу...Меня очень интересует абсолютно вся информация, связанная с нашей редкой фамилией...

85

Кауда были католики, подданные Австро-Венгрии. В 1877 году в станице поселился Карл Винцеславович с семьей. Позднее все они приняли российское подданство и перешли в православие.
Казаками они не были, но женились часто на казачках. Родословную фамилии я уже составлял одному из Кауда.

86

Уважаемая Maria Вы немного путаете.
Георгиевского кавалера звали Ефим Филиппович. Он родился 31 марта 1888 года. 27 января 1908 года он женился на Дарье Федоровне Кошельновой.
Участвовал в Первой мировой войне. Награжден георгиевскими крестами: 4-й ст. № 513100, 25 ноября 1915 и 3-й ст. № 165325, 6 сентября 1916.
Дети Ефима:
Александр, 18 августа 1909 г.р.
Иван, 27 мая 1911 г.р.
Василий, 16 января 1921 г.р.

Отредактировано Историк (2011-04-22 01:55:38)

87

Историк, спасибо большое. Все сходится, только третьего сына звали Владимир.

88

Уважаемый историк, напишите, пожалуйста, всё-таки про Веденовых

89

Уважаемый Историк!
Снова прошу о помощи в поисках информации о Лебедевых.
Самостоятельно я нашла вот что:

Приказ № 379 по Терскому Казачьему Войску
22 августа 1907 г. Владикавказ
«При сем объявляю для сведения список казаков Терского Казачьего Войска, награжденных знаками отличия Военного ордена в войну с Японией и получившие подарки от Войска,, установленный приказом по Войску за № 203 1905 года...»

Моздокский отдел
Станица Солдатская
старший урядник Лебедь Николай - 4 ст.

Я знаю, что моя прабабка родом из Солдатской и, выйдя замуж за Лебедева Василия, стала жить в Архонской.

Можно ли как-то уточнить, имеет ли отношение Лебедь Николай к моим Лебедевым?

Отредактировано Оксана (2011-06-10 08:56:08)

90

Уважаемый историк казачества!
Подскажите пожалуйста краткую родословную на фамилию Холодионовых, очень нужно.


Вы здесь » Форум сайта станицы Архонской » Люди » Происхождение архонских фамилий


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно