Форум сайта станицы Архонской

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта станицы Архонской » Люди » Происхождение архонских фамилий


Происхождение архонских фамилий

Сообщений 31 страница 60 из 196

31

Уважаемый историк, спасибо вам огромное. Просто, такой подъем сил.
Насчет фотографий, к сожалению, о Константине нет ничего, если и были какие-то фотографии, то переданы нашей семье не были((((. Но зато есть большой портрет-фотография моей прабабушки по бабушкиной линии. У Семена и Марии Бабко был сын Александр, он женился на моей бабушке Ольге Мирошниковой, а ее мама Пелагея была Тарасовой, так вот на этом портрете семья Тарасовых: Отец, Мать, 3-е сыновей и Пелагея (12-14 лет по виду), т.е. приблизительно, портрет сделан в 1912-1914 году. Могу отфотографировать его и прислать. Напишите, пожалуйста, на какую почту. А так, сохранились только фотографии бабушки Марии и Семена в пенсионном возрасте.

32

Историк
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в каком архиве можно обнаружить документы по истории ст.Архонской?

С уважением, Галина.

33

некоторые документы по истории в этом форуме

34

Здравствуйте, очень интересует происхождение фамилии Кикоть.
с Уважением Наталья.

35

Уважаемый Историк. Я бы хотел узнать, откуда мои предки переселились в станицу.
Вот прадед Евтушенко Михаил Антонович, родился в начале 20-го века

36

Михаил Антонович родился 3 сентября 1906г.
Его родители Антон Данилович и Надежда Михайловна (Лысоконь).

Отец Антона - Данило Логвинович, а его - Логвин Михайлович.

Логвин Михайлович 1823г.р. прибыл в станицу в 1848г. из Харьковской губ. Они считались переселенцы из российских губерний.
Тогда же в станицу переселилась еще семья Ануфрия Тимофеевича Евтушенко. Вот от Логвина и Ануфрия (кем они друг другу доводились не выяснено) и идут все Евтушенко. С начала они писались Явтушенко.

37

Большое спасибо! Очень познавательно. Я бы ещё хотел узнать свои корни по бабушкиной линии, её отец Долотов Александр Васильевичь 1908 г.р., её мать Кобба Варвара Ивановна.

38

Здравстуйте, историк!
Моими предками были Шаталовы, поэтому большое спасибо за информацию о них. Если есть более точные данные- хотелось бы их уточнить
Мой прапрадед – Филипп Филиппович Шаталов. Семья была большая. Упомянутые на сайте Николай и Федот – его сыновья. Кроме этого были еще дочери – Мария и Ульяна. И еще сын Терентий Шаталов, судьба которого неизвестна. Было бы интересно узнать как эта ветка смыкается  с главой рода Егором Шаталовым,    Шаталовыми Николаями Кирилловичами и Шаталовым Гавриилом Захаровичем? Известно ли что –нибудь о них?
Можно ли узнать откуда Шаталовы  в Архонке?

39

Кратко родословная до начала 20-х годов выглядит так.
Егор Петрович Шаталов (1799-        )
Его сын Егор Егорович (1824-1875)
Сыновья Егора - Захар, Филипп, Иван
Сын Захара - Гавриил
Сыновья Филиппа - Федот, Терентий, Николай
Сыновья Ивана - Кирилл, Владимир

Шаталовы прибыли в станицу в 1849 году в составе группы казаков из полков Кавказского линейного казачьего войска. То есть их нынешних кубанских станиц.

40

Варвара Ивановна Кобба родилась 1 декабря 1909 года.
Ее родители Иван Алексеевич и Евдокия Никаноровна (Рындя)

Долотовы не архонская фамилия.

41

Спасибо. С наступающим))

42

Уважаемый историк, большое спасибо! Наконец-то связалась ветка. Стало ясно откуда Захаровичи  и Кирилловичи.  Из запроса  на сайт http://combcossack.0pk.ru/ ясно, что более известна именно эта часть рода.  Сделана попытка открыть тему "род Шаталовых".
Можно ли выяснить, имя жены Филиппа Филипповича (моей прабабки) и ее девичью фамилию? Какова судьба Терентия "сгинул в восемнадцатом.." Знаю, что  Ульяна(дочь) "погибла в бомбежку" - в Отчественну войну.Ясно, что в родне по браку Богомазовы и Льяновы. Потом остались их дети.
Судя по смутной копии фотграфии Филипа Филипповича - семья была большая.А где они жили7 Вроде дом был большой, но после   Терского восстания  и   "расказачивания"  в доме  по семейной легенде был устроен не то штаб, не то сельсовет.....
Огромное спасибо за помощь в поисках!!!

43

ШАТАЛОВ НИКОЛАЙ ФИЛИППОВИЧ, прапорщик – казак станицы Архонской ТКВ, православный. Род. 24 ноября 1886г. Участник Первой мировой войны. При мобилизации в июле 1914г. зачислен во 2-й Сунженско-Владикавказский полк, старший урядник. Награжден Георгиевским крестом 4-й степени. 15 декабря 1914г. ранен и эвакуирован. С 25 июля 1915г. в Сунженско-Владикавказской запасной сотне. 6 ноября 1916г. окончил 1-ю Иркутскую школу прапорщиков. С 5 декабря 1916г. в 1-м Осетинском пешем батальоне. С 24 июня 1917г. в 1-м Терском запасном полку. С 15 сентября 1917г. во 2-м Сунженско-Владикавказском полку. Участник Терского восстания и Белого Движения. С 12 июля 1919г. в 1-м Владикавказском пешем батальоне. С 1 февраля 1919г. командир 3-й сотни 2-го Сунженско-Владикавказского полка. При отступлении Добровольческой армии остался в Терской области. Арестован и 27 мая 1922г. расстрелян. Жена – Дарья Еремеевна Льянова, дочь Анна род. 21 октября 1911г.

44

ШАТАЛОВ ФЕДОТ ФИЛИППОВИЧ, сотник – казак станицы Архонской ТКВ, православный. Род. 1 марта 1895г. Участник Первой мировой войны. 10 сентября 1915г. зачислен в Сунженско-Владикавказскую запасную сотню. С 12 сентября 1916г. во 2-м Сунженско-Владикавказском полку. Награжден Георгиевскими крестами 4-й и 3-й степеней. Произведен в старшие урядники. 31 октября 1917г. окончил Владикавказскую школу прапорщиков и зачислен в 1-й Терский запасной полк. С 23 марта 1918г. во 2-м Сунженско-Владикавказском полку. Участник Терского восстания и Белого Движения. С 12 июля 1918г. в 1-м Владикавказском пешем батальоне. С 20 января по 26 марта 1919г. комендант станицы Архонской. С 31 марта 1919г. в 3-м Сунженско-Владикавказском полку. Произведен в хорунжие. С 9 октября 1919г. сотник. При отступлении Добровольческой армии остался в Терской области, скрывался. 19 декабря 1922г. сдался. 7 апреля 1924г. осужден к высылке в Сибирь на 4 года. Жена – Меланья Васильевна Богомаз, дети: Николай род. 4 марта 1917г., Клавдия род. 1 марта 1919г., Василий род. 12 января 1921г.

Отредактировано Историк (2010-02-21 18:02:16)

45

Филипп Егорович 20 января 1885 года женился на Прасковьи Ивановны Лазурко

Терентий Филиппович род. 27 октября 1892, жена Меланья Ефимовна Чернуцкая.

У Филиппа кроме трех сыновей было две дочери - Ульяна и Мария. Мария вышла замуж за жителя Владикавказа Николая Котенева.

После расстрела Николая Филипповича его жена вышла замуж за Ивана Куриленко.

Терентий в 1922 годы был арестован, а в 1923 освобожден. Позднее его наверное еще раз арестовали или он сам куда-то уехал. Следы его пока не найдены. По нему Вам надо делать запрос в ФСБ.
Вся семья Терентия осталась в Архонке. Его дети Владимир и Александр.
У Владимира сын Николай, а у того Сергей и Владимир.

У Александра сыновья Владимир и Николай. Дети Владимира Александр и Сергей.

Дети Федота Филипповича - Николай и Клавдия умерли в детстве.
Остался Василий. Его дети: 
Людмила, 1938
Лариса, 1941
Надежда, 1946
Владимир, 1952
Наталья, 1955

Наталья Васильевна это Вы?

По дому Шаталовых Вам лучше спросить Владимира Александровича (внука Терентия). Я сейчас не помню.

Если у Вас есть какие-либо интересные фото Шаталовых и других, отправьте, пожалуйста на мой ящик  tkv-04@mail.ru
Они нужны для книги.

Отредактировано Историк (2010-02-21 18:07:07)

46

Уважаемый историк! Огромное Вам спасибо за информацию и огромная  благодарность за проделанный колоссальный труд. У меня лишь плохая копия фотографии семейства Шаталовых, но надо поискать, поспрашивать. Судя по всему, я ошибаюсь в отчестве прапрадеда – он Филипп Егорович?А есть ли следы Николая Котенева и  Ивана Куриленко?
Если я найду дополнительную информацию, я обязательно отправлю вам для книги на Ваш ящик. Спасибо!

47

Уважаемый историк, дошло ли фото на указанный  вами мейл?

48

здравствуйте!случайно прочитал на вашем сайте о лазурко,и подумал чтоэто и мои родственники.мой дед лазурко данило александрович тоже родился в селе СЕННОЕ ХАРЬКОВСКОЙ обл в1912г.оказывается и в вашей станице есть лазурки.хорошее дело делаете Уважаемый ИСТОРИК,спасибо.ПРИВЕТ С УКРАИНЫ!!!!!!

49

Уважаемый Историк Казачества ! Спасибо за Вашу помощь ! Прошу сообщить сведения о Химуля Николе Тихоновиче - мой дед.Воевал в Великую отечественную в составе казачих частей. Химуля Тихоне Евлампиевиче - хрунжий воевал в Японскую,Гражданскую,Первую мировую , погиб в 1919 году. Прадед Химуля Евлампий Тихонович - воевал с турками, был в Хивинском походе со Скобелевым. и о всех Химулях по возможности какая есть информация. Заранее благодарен. Николай Химуля.

50

Уважаемый Николай. Как видно вы и так знаете родословную фамилии Химуля.
Говоря могу сообщить следующее:
Тихон Степанович Химуля 1806-1872
Его сыновья Антон 1844-1889 и Евлампий    - 1895
У Антона сын Михаил 1870-1918
Михаила сыновья Иван 1891
Григорий 1904-1937
Даниил 1905

Евлампия сыновья Иван 1884, Николай 1872, Тихон 1887-1919, Дмитрий 1879-1912
Ивана сын Михаил 1921-1941
Николая сыновья Стефан 1907-1941, Тимофей
Дмитрия сыновья Стефан, Егор 1912, Тимофей.

Дальше вы сами можете дополнить.

51

Это не архонская фамилия. Поэтому по ней могу лишь сказать что это казаки Черниговской губ.

52

Добрый день!!!
Моя фамилия Корень.
Хочу узнать было ли упоменание о ней в архиве Станицы.

53

Здравствуйте, уважаемый историк! Спасибо вам за то, что помогаете нам узнать лучше свои корни. Я бы хотел узнать происхождение фамилии Климок.И еще по другой стороне - Шаталов.

54

Добрый день!!! Как здорово, что есть такой сайт.
Не нашла ничего о фамилии Чернуцкие. Можно ли узнать, как они попали в Архонку? Их же достаточно много и сейчас там. Есть ли кто нибудь из знаменитых Чернуцких??? Спасибо вам большое!!!!

55

Историк написал(а):

В книге по истории станицы, кроме самой истории будут приведены родословные коренных архонских фамилий, до начала 20-х, а у некоторых и дальше.
На сегодня уже готовы родословные фамилий:
Авдеенко
Богомаз
Демченко (отдельная линия)
Дробнич
Кикоть
Кнюхач
Коломыц
Кусей
Лысоконь
Лях
Мормыль
Пацук
Скиба
Солонины
Химуля
Цыбань
Шаталовы

Можно ли просмотреть родословную Дробничей?
Буду благодарна.

56

Историк Здравствуйте историк. Я родом из Архонки. Уехал с родителями в 94 году. Расскажите про мою ф
омилию. Фомилия Кобба.

57

Фамилия Кобба идет от Алексея Прокофьевича, 1806 г.р. родом он из казаков Полтавской губ. Кременчугского уезда села Алексеевка.
Его жена Ульяна Михайловна
сын Демьян 1829 г.р. и сын Куприян 1843 г.р.

Демьяна Жена Мария Тимофеевна
Дети:
Михаил
Алексей
Василий
Матрена

Куприяна жена Варвара
дети:
Яков
Иосиф
Павел
Дарья
Федор

... и т.д.
Виктор, а Вы по какой линии?

Отредактировано Историк (2010-12-30 18:49:25)

58

Вот я не могу ответить по какой т.к сам хочу узнать! Надеюсь с вашей помошью. Деда моего он где то пятого года рождения звали Михаил а прадеда Иосиф. Больше к сожалению нет информации.

59

Тогда все понятно.
Михаил родился 5 ноября 1911
отец Иосиф Куприянович, мать Февронья Евдокимовна

У Михаила еще были сестры:
Александра
Наталья
Клавдия

60

Если есть какая либо информация о них расскажите ! Интересно всё!


Вы здесь » Форум сайта станицы Архонской » Люди » Происхождение архонских фамилий


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно